Гастроэнтеролог назвал язву желудка опасным последствием коронавируса

03:05 07/03/2022
covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, термометр, температура, градусник, электронный термометр, covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, маска, стерильность, обеззараживание, респиратор, дыхание, воздух, защита, повязка, эпидемия, пандемия
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

Кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог Сергей Вялов назвал язву желудка опасным последствием коронавируса. По его словам, сама инфекция и прием лекарств могут лишь спровоцировать болезнь и привести к печальным последствиям, например, удалению органа, сообщает радио Sputnik.

«Может привести к психическим расстройствам»
По словам врача, язва возникает в тот момент, когда пациент уже болен коронавирусной инфекцией. Патоген взаимодействует с ангиотензин превращающим ферментом второго типа, или ACE2, ферментом, содержащимся в мембранах многих клеток организма, не только в легких, но и в желудке. Именно поэтому болезнь действует на желудок – появляется воспаление. В этом случае, под действием вируса человек с гастритом может получить язву.

Еще лечение коронавируса усугубляет состояние желудка, хотя и является важной частью лечения. Это связано с тем, что некоторые противовирусные препараты, а также средства, снижающие температуру, гормоны могут вызвать язву. Примечательно, что ее не всегда удается вывить быстро – заболевание не всегда сопровождается сильными болями, но на его наличие указывает дискомфорт во время еды.

«Когда мы что-то едим, еда сразу попадает в желудок, и если при этом возникает дискомфорт, можно говорить о язве. Если симптомы возникают пять-семь и более дней, скорее всего, необходимо лечение желудка», – сказал Вялов.

Еще он напомнил о необходимости сказать врачу о язве желудка, если произошло заражение коронавирусом, потому как инфекция и прием препаратов увеличивают вероятность кровотечений.

Ранее сообщалось, что коронавирус способен инфицировать все ткани мужских гениталий. Это выяснили ученые из США в экспериментах с макаками. До 20% мужчин, перенесших COVID-19, сталкиваются с болью в гениталиях, эректильной дисфункцией, снижением фертильности и другими осложнениями.

До этого момента наука полагала, что эти последствия вызывает системное воспаление в организме, однако вирус, по всей видимости, способен напрямую поражать репродуктивную систему