Праздник цветов: в Алматы устроили ярмарку тюльпанов

16:41 07/03/2022

Яркие, ароматные и невероятно красивые. В Алматы проходит масштабная выставка цветов, приуроченная к Международному женскому дню. На ней представлены лучшие сорта тюльпанов из Голландии, России и местных теплиц. Спрос на цветы высокий, в этом убедился корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Желтые, фиолетовые и, конечно же, классика – красные тюльпаны. На выставке цветов разноцветье самого главного символа 8 Марта. Тюльпаны не только в букетах, но и в луковицах, чтобы любители флористики могли вырастить их дома.

Продавцы уточняют, что в канун праздника за семенами практически никто не приходит, а вот за необычным букетом выстраиваются очереди.

«Цветы из Голландии, местные и Россия. Тюльпаны пенообразные, желтые, самые разные. Большой ассортимент заказывают – цвета, размеры, оформление. Заказов очень много», – сообщила помощник флориста Актоты Утешева.

К тюльпанам в стране особое отношение – Казахстан отечественные ученые считают родиной цветка. Из сохранившихся 35 диких видов некоторые занесены в Красную книгу как исчезающие. Поэтому дарить принято лишь те, что выращены в теплицах.

«Дарю, чтобы у них было хорошее настроение, в знак того, что они мне важны и нужны. Очень приятно получать цветы, потому что это внимание – от мамы, от подруги, от друга, от парня, это всегда приятно», – отметила жительница Алматы Амира Софиева.

Несмотря на обилие местных сортов, большую часть тюльпанов в Казахстан поставляют из-за рубежа. Лидеры – Голландия и Бельгия. С начала года в страну завезли больше тонны цветов на сумму $8,5 миллионов.