Диетологи назвали фрукты, помогающие бороться с жиром на животе

12:44 09/03/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Американские диетологи назвали фрукты, которые помогут в борьбе с жиром на животе, сообщает Eat This, Not That!

Как заявила диетолог Дана Эллис Ханнес, фрукты помогают справиться с лишним весом, потому что в них мало калорий, но при этом они довольно сытные, поскольку в них содержится много воды. Фрукты также помогают бороться с воспалительными процессами, которые увеличивают отложения жира в организме, в особенности в районе живота.

Что съесть, чтобы похудеть во сне

Специалисты посоветовали употреблять арбузы, яблоки, грейпфруты и авокадо. Яблоки позитивно влияют на микрофлору кишечника и снижают уровень воспаления, которое приводит к набору лишних килограммов. Еще одним полезным продуктом в борьбе с жиром на животе диетологи считают грейпфрут.

«Благодаря большому количеству антиоксидантов грейпфрут может стать отличным подспорьем в борьбе с лишним весом», – заявила врач Бриттани Любек. Согласно проведенным исследованиям, половина грейпфрута, съеденная перед ужином, может помочь при борьбе с избыточным весом, только употреблять фрукт следует регулярно.

Любек также рекомендует есть авокадо, поскольку фрукт благодаря большому количеству клетчатки и мононасыщенных жиров улучшает работу кишечника и способствует похудению.

Согласно данным журнала Appetite, ягоды также помогают снизить вес. В эксперименте издания принимали участие женщины в возрасте до 30 лет. В одной группе участницам исследования дали смесь из разных ягод, а в другой – конфеты, которые содержат столько же килокалорий. Спустя час после перекуса женщины съели по порции спагетти. В итоге те женщины, которые ели ягоды, за ужином потребляли на 113 килокалорий меньше.

В борьбе с лишним весом помогает арбуз. Дело не только в том, что он на 94% состоит из воды, а также небольшая порция этого продукта, съеденная до основного приема пищи, помогает существенно снизить аппетит. Во время исследования одной половине участниц давали арбуз, а другой – печенье с аналогичным числом килокалорий. Через месяц эксперимента выяснилось, что тех, кто ел арбуз, объем талии и бедер уменьшился.

Ранее эксперты заявили, что для поддержания формы необходимо исключить из рациона все вредное – колбасу, консервы, сушеное мясо, чипсы и сухарики. Все сладости тоже следует исключить. Кроме того, следует отказаться от крупы с большим содержанием крахмала (манка, белый рис, пшено и булгур).