Австрия приостанавливает действие обязательной вакцинации от коронавируса

16:44 09/03/2022
Австрия приостанавливает действие обязательной вакцинации от коронавируса

Австрийское правительство приняло решение о приостановке действия закона об обязательной вакцинации, вступившего в силу в феврале, сообщила министр по делам Европы и Конституции в ведомстве федерального канцлера Австрии Каролине Эдтштадлер.

Она заявила, что специальная экспертная комиссия при правительстве республики рекомендовала временно отказаться от обязательной вакцинации против коронавируса в связи со стабильной ситуацией в системе здравоохранения.

«По итогам консультаций с министром здравоохранения мы пришли к решению последовать предложению комиссии и в соответствии с этим приостановить обязательную вакцинацию», – цитирует Эдтштадлер ТАСС.

По ее словам, приостановка действия закона была изначально предусмотрена его положениями. Решение принято в связи с тем, что в настоящее время из-за распространения мутаций COVID-19 реализация обязательной вакцинации является неоправданным вмешательством в основные права.

Глава Минздрава Австрии Йоханнес Раух добавил, что приостановка обязательной вакцинации будет действовать по меньшей мере до июня, когда будет представлен новый доклад экспертной комиссии. В нем будут содержаться научные сведения об эпидемиологической обстановке.

Раух отметил, что в Австрии в настоящее время порядка 70% населения страны было дважды привито от коронавируса.

Закон об обязательной вакцинации от COVID-19 жителей старше 18 лет в Австрии вступил в силу 5 февраля. C 15 марта планировалось ввести контроль за соблюдением закона, но данная мера в стране стала непопулярной.

Ранее сообщалось, что с 9 марта в Румынии отменяются введенные из-за пандемии ограничения. Также в стране прекращает действие введенный в связи коронавирусом режим тревоги.