Ученые определили дневную дозу алкоголя, которая разрушает мозг

02:59 11/03/2022
Калининград
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Ученые из Пенсильванского университета США нашли связь между количеством употребляемого алкоголя и когнитивными способностями мозга. Они утверждают, что небольшое количество пива в день приводит к деградации мозга, сообщается на портале Penn Today.

«Основная проблема – это развитие острого панкреатита»
Специалисты проанализировали данные более чем 36 тыс. взрослых человек и пришли к выводу, что переход от одной до двух порций алкоголя в день соразмерно с изменениями в мозге, эквивалентными старению на два года. Чем больше количество спиртного, тем серьезнее потери для организма. А от двух к трем порциям аналогичны старению на три с половиной года. Разница между нулем и четырьмя порциями составила более десяти лет деградации.

Для исследований были взяты данные МРТ участников, их возраст, рост, пол, ИМТ, статус курения, социально-экономический статус, генетическое происхождение и регион проживания, а также объем их мозга.

Напомним, летом прошлого года испанские ученые сообщили, что пиво в разумных дозах имеет защитный эффект от сердечно-сосудистых заболеваний. А нарколог предостерег мужчин от употребления пива из-за его гендерной опасности.