Кардиолог назвала эффективные способы снижения уровня плохого холестерина

13:48 11/03/2022
Кардиолог назвала эффективные способы снижения уровня плохого холестерина

Американский кардиолог перечислила эффективные способы снижения уровня плохого холестерина в организме, пишет издание Eat This, Not That!

Чтобы уменьшить количество вредного холестерина, который может привести к инфарктам и инсультам, следует употреблять в пищу больше овощей и фруктов, пить меньше алкоголя, регулярно заниматься спортом, а также бросить курить, считает Лесли Чо.

По словам эксперта, очень важно перейти на разнообразный рацион, который, в частности, будет состоять из растительных белков, рыбы и клетчатки. «30 граммов растворимой клетчатки в сутки способны уменьшить количество холестерина», –подчеркнула специалист.

Причиной избыточного количества холестерина в организме также является алкоголь. Это связано с тем, что спиртное, как правило, производится с использованием сахара. Чо советует выпивать мужчинам не больше двух бокалов вина в день, а женщинам – не более одного.

Лишний вес – еще одна причина появления чрезмерного количества холестерина. По словам Чо, избыток жировых тканей влияет на то, каким образом организм использует холестерин и замедляет вывод вредного холестерина из организма. Эксперт добавила, что снижение веса на 5 – 10% приведет к такому же сокращению количества холестерина.

Кроме того, Чо рекомендует заниматься физическими упражнениями как минимум по полчаса в день – это увеличит количество полезного холестерина. Было бы неплохо для начала больше двигаться в течение дня, к примеру, ходить по лестнице (как вверх, так и вниз) вместо использования лифта.

Увеличивает количество плохого холестерина в крови такая вредная привычка, как курение. Кроме того, содержащиеся в дыме токсины повреждают стенки кровеносных сосудов, а это прямой путь к атеросклерозу. «Курение – один из худших поступков по отношению к сердцу, легким и мозгу», – заключила врач.

Ранее врач-диетолог Мэй Симпкин рассказала, что быстро вывести из организма вредный холестерин способны бобовые. Необходимо употреблять их в пищу регулярно, считает врач.