Диетолог рассказала, чем можно заменить фастфуд

11:09 12/03/2022
В Москве прошел ежегодный фестиваль немецких традиций DasFest 2016. ,DasFest, гамбургер, бургер, сосиска, фастфуд, фаст фуд, ,DasFest, гамбургер, бургер, сосиска, фастфуд, фаст фуд,
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Фастфуд можно заменить кисломолочными продуктами, фруктами, сыром, орехами или ягодами, рассказала РИА «Новости» врач-диетолог Елизавета Варданян.

«Если нет времени на приготовление еды или человек пребывает в сверхзанятом режиме, то в качестве перекуса рекомендуется использовать кисломолочные продукты, натуральные белые сорта сыра, свежие орехи, сезонные фрукты и ягоды, а также различные овощи», – отметила она.

Фастфуд, наркотики и депрессия

По словам Варданян, здоровой альтернативой фастфуда может стать приготовленный дома сэндвич из цельнозернового хлеба с сыром и овощами.

Диетолог пояснила, что блюда быстрого питания содержат трансжиры, в основе которых дешевое растительное масло, преимущественно пальмовое, которое подвергают воздействию высокой температуры и химических ускорителей реакции. Постоянное употребление фастфуда в накопительном эффекте увеличивает риски развития воспалительных реакций и инсулинорезистентности.

Она подчеркнула, что потребление сахаросодержащих напитков закономерно ведет к развитию хронических заболеваний, таких как метаболический синдром и сахарный диабет второго типа. Также провоцируются патологии пищеварительной и сердечно-сосудистой систем, отмечается рост болезней полости рта у подростков, в том числе в виде развития стираемости зубов и кариеса. Варданян рекомендует заменять газировку обычной водой, а для вкуса в жидкость можно добавить травы, ягоды или цитрусовые фрукты. В составе компотов, морсов, соков содержатся простые сахара, поэтому их потребление лучше тоже ограничивать.

Ранее в Национальной ассоциации кулинаров России заявили о готовности разработать меню с технологическими картами на основе национальных рецептов для замены блюд в закрывающихся в стране ресторанах быстрого питания McDonald’s.