Диетолог перечислил продукты, которые обязательно должны быть в рационе весной

10:54 14/03/2022
ФОТО : «Мир 24» / Петр Королев

Врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург назвал продукты, которые обязательно должны быть в рационе весной. По его словам, в это время следует больше есть ягод, а также лука и чеснока, пишет портал Ura.ru.

«Лучше всего, конечно, это замороженные ягоды. Организм сейчас нуждается в весенних витаминах, типа аскорбиновой кислоты, противовоспалительных флавоноидах, которых тоже очень много в таких ягодах, особенно в подкрашенных: черника, ежевика, малина», – отметил специалист.

Кроме того, по его словам, важно, чтобы в рационе присутствовали чеснок и лук. «Хорошо бы в каждый прием пищи запихивать такие приправы», – сказал он.

Еще весной организм нуждается в цитрусовых. По словам Гинзбурга, съедая один или два апельсина ежедневно, человек будет меньше простужаться, а также сохранит энергию и бодрость.

Весна часто оказывается критическим временем для различных вирусных инфекций, поэтому все силы нужно направить на повышение иммунитета. Диетолог считает, что к перечисленным продуктам стоит добавить витамин D, омега-3-кислоты, а также кисломолочные продукты.