Диетолог рассказала о помогающем сохранить мышечную массу завтраке

10:43 17/03/2022
Диетолог рассказала о помогающем сохранить мышечную массу завтраке

Для того чтобы сохранить мышечную массу, на завтрак следует употреблять греческий йогурт. Об этом пишет издание Eat This, Not That! со ссылкой на диетолога Лорен Харрис-Пинкус.

Эксперт рекомендует во время каждого приема пищи есть 25 – 35 граммов белка. В противном случае существует риск лишиться мышечной массы.

«Мы теряем от 3 до 8% мышечной массы за каждые десять лет после достижения 30-летнего возраста. В связи с этим очень важно поддерживать ее и за счет диеты, и за счет физической активности», – подчеркнула Харрис-Пинкус.

Для этого по утрам следует завтракать греческим йогуртом. В 150-миллилитровой порции йогурта содержится 16 граммов белка. Недостающий белок и питательные вещества диетолог предлагает добавить самостоятельно. К примеру, йогурт с ягодами и миндалем содержит как молочный, так и растительный белок. Помимо этого, в нем есть антиоксиданты, здоровые жиры, клетчатка, а также магний, кальций и витамин D.

По словам Харрис-Пинкус, йогурт также отлично сочетается с нутом и тыквенными семечками. В таком блюде много здоровых жиров, клетчатки, магния, калия, кальция и железа. Кроме того, в йогурт можно добавить фисташки и зерна граната, а также семена чиа и киноа.

Ранее диетолог назвала продукты, которые помогут сохранить тонус мышц после 50 лет.