Ученые объяснили вред сна с включенным светом

16:39 15/03/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Спать даже в условиях слабой освещенности вредно для организма человека, установила группа ученых из Северо-Западного университета в США. Соответствующие исследования показали, что у человека может повыситься уровень сахара в крови и частота сердечных сокращений даже после одной ночи сна при свете, сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

Как прийти в себя после бессонной ночи
В эксперименте приняли участие 20 молодых людей, которые находились несколько ночей под наблюдением в лаборатории. Первую ночь они провели в полной темноте, а затем спали при верхнем и тусклом освещении в комнате.

Во время сна ученые контролировали показатели качества сна участников исследования, отслеживая их мозговую активность, дыхание и сердцебиение. Также перед сном испытуемым установили катетеры для забора крови, пока они спят.

Исследования показали сокращение у добровольцев фаз сна, когда происходит регенерация клеток, также у них увеличилась частота сердечных сокращений, возросла резистентность к инсулину, подскочило давление и нарушилась работа симпатической и парасимпатической нервной систем. При этом уровень освещенности был не настолько ярким, чтобы снизить у людей уровня мелатонина.

«Эти результаты показывают, что одна ночь воздействия комнатного света во время сна может нарушить гомеостаз глюкозы. Внимание к тому, чтобы избегать воздействия света ночью во время сна, может быть полезным для кардиометаболического здоровья», – отмечают ученые.

Кроме того, более ранние исследования по этой теме показали, что искусственный свет во время сна воздействует и на метаболизм человека – ожирением чаще всего страдали любители поспать с включенным телевизором или светом в спальне.

По словам ученых, воздействие света регулирует метаболизм человека, а вечерний свет неблагоприятно влияет на метаболические функции и снижает толерантность к глюкозе и чувствительность к инсулину.

Ранее эндокринолог-сомнолог Денис Кузнецов рассказал, что некачественный сон пагубно влияет на здоровье человека. При этом не так важно, во сколько человек лег и проснулся, главное давать организму достаточно сна для отдыха.