Эксперт дал три совета, помогающих быстрее засыпать

22:58 17/03/2022
Сон ,сон, спать, сновидение, отдых, ,сон, спать, сновидение, отдых,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Профессор медицины сна Оксфордского университета Колин Эспи дал три совета, которые помогают быстрее засыпать и лучше высыпаться, сообщает издание Eat This, Not That!

По словам эксперта, самое важное – подобрать правильный режим сна.

«Потратьте время на эксперименты и разберитесь в естественных ритмах своего организма. Если заставлять себя ложиться слишком рано или оставаться в кровати, когда этого не хочется, результат будет обратным. Это может вызвать стресс и усугубить проблемы со сном», – сказал Эспи.

Как прийти в себя после бессонной ночи

Он пояснил, что существует такое понятие, как эффективность сна. Самой высокой она бывает у людей, которые ложатся и засыпают сразу. Если же половину времени, проведенного в кровати, человек безуспешно пытается заснуть, то эффективность сна составляет только 50%. Для ее повышения Эспи советует не валяться в кровати, если не получается заснуть. Лучше встать и заняться чем-то расслабляющим и не требующим гаджетов, например, помедитировать или почитать книгу. После этого можно попытаться снова заснуть.

Эксперт рекомендовал выработать перед сном привычную последовательность действий и следовать ей каждый вечер. Она может включать дыхательные упражнения, отключения синего освещения, которое испускают экраны телефонов и телевизоров, прослушивания успокаивающей музыки.

Эспи отметил, что если вечером посвящать 10 минут тому, чтобы подвести итоги дня, можно успокоить мечущиеся в голове мысли и уснуть быстрее. Это отличный пример подхода к гигиене сна из когнитивно-поведенческой психотерапии, ее эффективность доказана наукой.

Ранее сомнолог Павел Кудинов рассказал, как избавиться от бессонницы во время стресса. Он порекомендовал ограничивать поток информации и переставать за полчаса до сна читать новости. По мнению сомнолога, это поможет быстрее уснуть и успокоиться.