Мартовский загар: «солнцепоклонники» открыли пляжный сезон у Петропавловской крепости

10:12 19/03/2022

Петербуржцы встречают весну у Петропавловской крепости. Горожане принимают там солнечные ванны. Это давняя традиция, еще с советских времен. Корреспондент «МИР 24» Елена Куршук познакомилась с загорающими.

Лед на Неве у бастиона Петропавловской крепости обычно стоит до середины апреля. Здесь около воды еще и сильные ветра, холодно даже в теплой куртке. Но в городе есть и те, кто морозов не боится.

Сегодня плюс два – говорят, даже жарковато. Первые солнцепоклонники, как они сами себя называют, выстраиваются в шеренгу у бастионов ровно в 9 утра. Форма одежды – купальники и плавки. Заслуженных ветеранов легко узнать по кирпичному оттенку загара, начинающие – побледнее.

«Ощущаю себя нормально, приятно после зимы раздеться, подышать телом! Купальные костюмы нужно взять, теплые вещи и специальное приспособление – все-таки стена все еще холодная, не лето, оно будет спасать спинку, животик от холода», – поделилась секретом жительница Санкт-Петербурга Людмила Хомутских.

Спустя час у стен памятника истории и культуры настоящий ажиотаж. Обмениваются новостями, болтают с туристами. Легендарный полуденный выстрел с Нарышкина бастиона дает старт спортивным упражнениям.

Юрий Николаевич работает с утяжелением. У мужчины здесь свой спортзал под открытым небом – камень заменяет гирю. Это приспособление вместо гири 17 килограммов нашел здесь же, у крепости, еще 10 лет назад. После приседаний – упражнение «на бицепсы», сразу несколько подходов. Холодная погода ничуть не смущает, а наоборот, подстегивает к тренировке – без движения замерзнешь, солнце-то мартовское.

«Камешек здесь припрятываю, с собой беру эспандер резиновый. Как мурашки побегут, так значит пора домой уже, или когда есть захочется», – рассказал житель Санкт-Петербурга Юрий Гаршинин.

Сергей Лебедев начинает с турника: его оборудовал прямо в старинной бойнице Петропавловки. Сегодня по плану – работа над мышцами пресса. В 63 года мужчина может похвастаться богатырским здоровьем.

«Как только по Неве начинает лед идти, я начинаю купаться. Искупался, встал в нишу, через пять минут мне уже жарко, я весь мокрый», – рассказал житель Санкт-Петербурга Сергей Лебедев.

Ну а кто-то ледохода не ждет. Сезон купаний здесь не закрывается практически никогда. В воде можно находиться не больше четырех минут: потом начинает сводить мышцы.

Но, каждому – свое! Марк больше тяготеет к зимним видам спорта – под Троицким мостом отрабатывает вращения и спирали. Только вот тройные тулупы делать боится: лед местами уже разрушился, в Петербурге весна.

«Такая отличная погода! Очень редко, что лед бывает в это время, обычно все снегом засыпано», – радуется житель Санкт-Петербурга Марк.

Оттепель в этом году – раньше обычного. Синоптики дают оптимистичный прогноз – обещают солнечную весну и жаркое лето.