Врач рассказала, чем опасно весеннее солнце для глаз

12:00 22/03/2022
Врач рассказала, как защитить глаза от весеннего солнца
ФОТО : Михаил Метцель/ТАСС

Ясная погода, установившаяся в средней полосе, уже две недели радует жителей России ярким весенним солнцем. Однако большинство людей даже не представляют, насколько солнце может быть опасным для глаз. За остроту зрения отвечает макула –центральная часть сетчатки. Именно она больше всего страдает от ультрафиолета.

О том, почему нужно беречь глаза от прямого попадания солнечных лучей, рассказала в интервью корреспонденту Mir24.tv профессор, доктор медицинских наук, главный врач сети офтальмологических клиник Татьяна Шилова.

«Ультрафиолет поражает центр сетчатки глаза, что ускоряет развитие макулодистрофии, – говорит врач. – Впоследствии эта болезнь может привести к сильному ухудшению зрения. Особенно когда глаза подвергаются длительному воздействию солнца».

Другой возможный вариант, по словам специалиста, – острое поражение, сопровождающееся болью, слезоточивостью и другими симптомами. «По сути, это солнечный ожог, дискомфорт от которого проходит в течение 24 часов. Имейте в виду, что вредно смотреть и на воду, отражающую солнечные лучи. Именно это мерцание и блики представляют опасность. Если вы собираетесь в горы, то учтите, что солнечные лучи, отраженные от снега, также наносят вред глазам», – объясняет эксперт.

Защитой послужат солнечные очки, но их нужно правильно подобрать. С медицинской точки зрения, они должны защищать от ультрафиолетовых лучей. И степень защиты в разных очках может отличаться. Важно, что она не зависит от уровня затемнения линз, не стоит путать эти параметры.

«Основная ловушка – высокая степень затемнения линз, но маленькая степень защиты. В темноте зрачок расширяется сильнее, а значит пропускает больше ультрафиолета», – отмечает врач.

Для поездки на море подойдут очки со степенью защиты 400 нанометров (UV-400), они фильтруют 99-100% ультрафиолета, для города будет вполне достаточно 380 нанометров – до 95% излучения.

Существует еще один вариант маркировки очков: от 0 до 4, где 0 – это всего лишь 5% защиты от УФ-лучей, а 4 – 95% защиты. Эти обозначения в обязательном порядке присутствуют на очках, как правило, найти их можно на внутренней стороне дужки.

Линзы для солнечных очков делают из стекла и пластика. Стекло абсолютно не пропускает УФ-излучение, не царапается и дольше сохраняет свой внешний вид, зато пластиковые линзы дешевле и сами очки заметно легче.

«Очень важно обращать внимание и на цвет линз. Например, красный цвет сильнее утомляет глаза, а синий заметно нарушает цветопередачу и обеспечивает свободный доступ к глазам синей части спектра, что провоцирует снижение остроты зрения. Лучше остановить свой выбор на линзах коричневого, зеленого, серого оттенков. Эти цвета наиболее мягкие и естественные для человеческого глаза», – говорит Шилова.

А вот водителям больше подойдут градиентные очки с затемненной верхней частью.

Оправу следует выбирать с крупными и объемными линзами. «Не стоит гнаться за модными трендами и приобретать очки с узкими стеклами, они имеют только декоративный смысл. Узкие стекла пропускают много ультрафиолетовых лучей вокруг, а значит никак не защищают ваши глаза. Помните, что очки должны быть удобными, не доставлять дискомфорта, не давить на переносицу или на виски», – подытожила Татьяна Шилова.