Названы анализы, которые необходимо сдать для выяснения причин ожирения

08:13 23/03/2022
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь, кабинет, кабинет врача, палата, анализ, анализы, пробирка, колба, кровь, сдать кровь
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Врач-эндокринолог и диетолог, кандидат медицинских наук Оксана Михалева рассказала «Известиям», какие анализы необходимо сдать, если не уходит избыточный вес.

По ее словам, если у человека имеются лишние килограммы, а соблюдение правил рационального питания в сочетании с физическими упражнениями не дают нужного результата, то нужно пройти специальное обследование. Оно направлено на выявление других причин ожирения, кроме неправильного питания и малоподвижного образа жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые выявили продукт, повышающий риск развития деменции у пожилых людей

Михалева отметила, прежде всего нужно сдать общеклинический анализ крови для оценки уровня гемоглобина и биохимический анализ крови для выявления уровня обмена железа и кальция, липидограммы мочевой кислоты и показателей функции печени и почек. Обязательным является и определение уровня витамина D.

Врач пояснила, что показатели функции печени могут выявить стеатогепатит (жировую болезнь печени). Функция почек важна при назначении лекарств, в том числе, и для уменьшения массы тела. Липидограмма и мочевая кислота покажут, нет ли у человека атеросклероза сосудов и подагры.

Причиной того, что не уходит лишний вес, могут быть разного рода гормональные нарушения. В первую очередь это касается нарушения гормональной функции щитовидной железы. Также на массу тела влияют гормоны гипофиза – пролактин и соматотропный гормон, гормоны надпочечников, инсулин и половые гормоны.

Кроме того, специалист может назначить общеклинический анализ мочи, кардиограмму, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, чтобы выявить внутреннее ожирение, камней в желчном пузыре и прочих аномалий.

Ранее норвежские ученые сообщили, что химические вещества, которые содержатся в пластике, могут способствовать набору избыточного веса.