Как быстро восстановить силы при апатии и стрессе: советы психолога

12:33 23/03/2022
Как быстро восстановить силы при апатии и стрессе: советы психолога

Психолог-консультант Елена Родионова поделилась методикой избавления от чувства апатии или стресса. Она рассказала о понятии «воронка истощения» – это своеобразная спираль, в которой оказываются люди, теряющие желание жить.

«В начале стрессовой ситуации мы находимся вверху воронки, полноценно и ярко проживая свою жизнь. Но как только мы ныряем в какой-то стресс, то постепенно отказываемся от чего-то, что приносило нам удовольствие: дискотек, ресторанов, массажа, спорта, маникюра. Так постепенно мы сваливаемся на дно воронки и переходим в амебное состояние», – объяснила Радионова 5-tv.ru.

По ее словам, при стрессе нужно действовать абсолютно противоположно – переводить внимание на то, что приносит удовольствие и обесценивает стресс. Она добавила, что только действие способно породить нечто новое, помочь забыть неприятное прошлое и достичь хороших результатов. Родионова подчеркнула, что именно стресс заставляет человека осваивать новые горизонты.

Чтобы избавиться от апатии и стресса, психолог порекомендовала больше времени проводить в различных активностях – слушать любимую музыку, танцевать, общаться с людьми и животными, чаще ходить в гости и гулять на свежем воздухе, читать, рисовать, заниматься спортом, медитировать, посещать бани и спа.

Ранее кардиолог Ярослав Ашихмин заявил, что длительный стресс оказывает негативное влияние на сердечно-сосудистую, нервную и иммунную системы. Многодневные переживания могут привести к гипертонии, которая грозит повышенным риском инфаркта и инсульта.