Диетолог рассказала, как похудеть при помощи воды

00:19 24/03/2022
Вода
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Диетолог рассказала, что сбросить лишний вес поможет употребление теплой воды. Также она объяснила, почему некоторым людям не подходит интервальное голодание, пишет «Москва 24».

Врач-диетолог Елена Соломатина пояснила, что центры жажды и насыщения расположены рядом, поэтому иногда человеку достаточно выпить воды, чтобы утихомирить чувство голода. Вода смывает желудочный сок и заполняет желудок, а объем в желудке замедляет выработку грелина (гормона голода). Медик добавила, что для утоления голода можно пить не только воду, но и, например, цикорий.

Правда и мифы о воде
«Что-то теплое, тягучее. Мозг воспринимает это как какой-то суп, бульон. Если кто-то до еды выпьет такое, кружку какого-то такого напитка, даже просто воды, то он съест меньше. Некоторым очень хорошо помогают такие ухищрения», – отметила диетолог.

Елена Соломатина предупредила, что холодная вода стимулирует перистальтику кишечника. После ее употребления непереваренная еда быстро проскакивает дальше, не успев всосаться, после чего снова возникает чувство голода.

Специалист рассказала, что интервальное голодание подходит не всем. Может возникнуть ситуация, что из-за длительного воздержания от еды люди набрасываются на нее и съедают больше, чем нужно, в результате у них быстро подскакивает уровень глюкозы. А некоторые хорошо переносят такой вид похудения, они едят в течение дня несколько часов, например, с 12 до 18, а утром после сна не торопятся завтракать. Диетолог рекомендует при выборе диеты учитывать особенности организма.

Напомним, ранее диетолог развеяла популярные мифы о воде – вредно ли пить во время приема пищи, сколько надо пить воды в день и т.д. А в январе ее коллега также развеял устоявшиеся утверждения о воде.