Диетолог поделилась рецептом овсянки для борьбы с холестерином

08:43 25/03/2022
Диетолог поделилась рецептом овсянки для борьбы с холестерином

Американский диетолог Лорен Манакер рассказал о рецепте овсянки для снижения уровня вредного холестерина, сообщает издание Eat This, Not That!

В овсяную кашу Манакер призвала класть вкусные добавки для борьбы с холестерином – чернику, корицу и грецкие орехи. По ее словам, ряд исследований указывают на то, что корица может способствовать уменьшению количества липидов в крови и снижению уровня вредного холестерина.

«Требуется еще множество дополнительных исследований, но предварительные данные указывают на то, что корица может помочь привести уровень холестерина в норму», – рассказала диетолог.

Как отметила Манакер, грецкие орехи снижают уровень вредного холестерина. Благодаря обилию антиоксидантов. Черника способна поддержать нужный уровень полезного холестерина в крови и в целом улучшить работу сердечно-сосудистой системы. Врач не рекомендует добавлять в овсяную кашу сахар и дополнительные жиры.

«Приготовление овсянки на нежирном молоке или воде вместо сливок снизит в блюде количество насыщенных жиров и поможет поддержать здоровье сердца», – подчеркнула Манакер.

Ранее американский диетолог Триста Бест рассказала, что полезные вещества, содержащиеся в овсянке, помогут похудеть. По ее словам, овсянка является полезным источником энергии. Также эта каша оказывает положительный эффект на весь организм – от пищевода до сердечно-сосудистой системы.