В Уфе открылась выставка, посвященная средневековому искусству Казахстана

14:35 25/03/2022
Плато Устюрт. Заповедник Казахстана
ФОТО : МТРК «Мир» / Аллан Себетов

В Уфе открылась уникальная выставка «Шествие Золотого человека по музеям мира», которая посвящена средневековому искусству Казахстана, сообщает BashInform.

На выставке представлено 125 предметов из фондов Национального музея Республики Казахстан. Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал, что идея привезти выставку в регион пришла к нему в 2021 году после встречи с казахстанской делегацией.

«Когда наша делегация в прошлом году встречалась с братьями-казахами на их земле, мы договорились и о культурном сотрудничестве», – заявил Хабиров.

По словам главы регионы, в Национальном музее в Нур-Султане его восхитил «Золотой человек».

Экспозиция носит название «Великая степь: Пространство. Время. Культура». Помимо реконструкции «Золотого человека», который является символом Казахстана, на ней представлены разные археологические находки.

Ранее сообщалось, что в национальном музее Таджикистана открылась выставка «Таджикистан – страна золотых рек». На ней представлены почти 300 экспонатов, в которых отражена история народа Таджикистана на протяжении более шести тысяч лет. Выставка продлится до 25 апреля.