Дешево и полезно: в Таджикистане собирают первые весенние травы

14:01 27/03/2022

В Таджикистане начался сезон пряной зелени. В марте в республике принято собирать первые травы, из которых хозяйки готовят полезные и вкусные блюда, передает корреспондент «МИР 24» Азиза Азиззода.

Главную весеннюю зелень – сиехалаф, или черную траву, собирают на горных склонах Таджикистана. Она растет в тени скал и деревьев. За три пучка продавцы на местном рынке просят чуть меньше доллара. Главное – не ошибиться в выборе.

«Надо покупать траву среднего размера, она с витаминами. А невысокая трава не настолько полезна еще. Если сломать ножку, она должна щелкнуть, это самая хорошая, богатая витаминами, а старая, переросшая так не сломается», – рассказала продавец Ойгул Розыкова.

Праздник весны Навруз

Приготовить суп из сиехалафа просто и быстро: нужно отварить рис и за семь минут до готовности добавить крупно нарезанную траву. Соль по вкусу. Процесс приготовления занимает полчаса. Такое блюдо многие предпочитают есть с кислым молоком.

«Сиехалаф – это наше национальное блюдо, которое содержит очень много витаминов и полезных микроэлементов. Оно укрепляет иммунитет. При варке приобретает розовато-фиолетовый цвет благодаря йоду, который необходим именно жителям нашей горной республики. Я очень люблю сиехалаф, поэтому каждый год с нетерпением жду весну», – рассказала жительница Душанбе Умеда Афарди.

Еще одно любимое блюдо у таджикских хозяек – пирожки из зелени бичаки алафи. Рецепт тоже простой: мяту мелко нарезают, солят и обжаривают в масле. Затем начинку заворачивают в тесто и жарят на сковороде. Кроме мяты можно использовать несколько видов трав – щавель, шпинат и кинзу.

«В нашем народе существует поверье, что за сезон, который длится не больше месяца, бичак с зеленью нужно попробовать не менее семи раз. Причем каждый раз нужно загадывать по одному желанию, которое исполнится в течение года», – отметила жительница Душанбе Нигина Саидрахмон.

Таджикские хозяйки готовят блюда из свежих трав только до конца апреля. Потом зелень теряет свои вкусовые качества и целебные свойства.

В Таджикистане растет более трех тысяч видов целебных трав. Самая распространенная и целебная – хазор испанд, что в переводе значит «трава от тысячи болезней». Сейчас ее используют при лечении коронавируса. Употребляют ее в виде настойки или окуривают помещение. Купить пучок этой сушеной травы за два сомони или 15 российских рублей можно круглый год.