Дерматолог перечислила признаки меланомы

05:06 28/03/2022
Лица. Пожилой мужчина на прогулке
ФОТО : Mir24.tv / Андросова Мария

Дерматолог перечислила симптомы на родинках, на которые нужно обращать внимание и обследовать у медиков. Они могут быть признаком развития меланомы, пишет URA.RU.

Дерматолог Натэла Гришина сообщила, что подозрительные признаки вида родинок и невусов объединяются в аббревиатуру АКОРД, где А – асимметрия, К – край (края должны быть гладкими и ровными), О – окрас (цвет должен быть равномерным, при синюшном оттенке необходима консультация врача), Р – размер (размер больше пяти миллиметров должен вызвать подозрения), а Д – динамика (проявляются ли кровоточивость, боль, зуд). Эксперт советует при проявлении этих симптомов проверить свое здоровье.

Медик считает, что особенно внимательно нужно наблюдать за родинками, которые расположены на открытых местах тела, и теми, которые легко могут получить повреждения – на плечах, лице и щиколотках. При травмировании или попадании ультрафиолета родинка может преобразоваться в меланому.

Натэла Гришина рекомендует прикрывать крупные родинки от солнца, особенно во время пляжного отдыха. Она добавила, что чем старше человек, тем выше вероятность появления онкообразований. По мнению дерматолога, меланома – один из самых коварных видов рака, при котором очень важно время. При этом на ранних стадиях прогноз очень хороший.

«Пациент не сразу может обратить внимание. От момента прогрессирования до конечной стадии, когда ничего уже сделать невозможно, проходит месяц или несколько. Это коварный вид онкологии, который очень быстро прогрессирует, дает метастазы и приводит к летальному исходу», – сказала эксперт.

Напомним, ранее эксперты перечислили появляющиеся на ногах признаки онкологии. А рассказал, кто попадает в группу риска по развитию рака легких.