Юбилейная встреча в Алматы: Межпарламентской ассамблее Содружества – 30 лет

07:06 29/03/2022

Межпарламентской ассамблее Содружества исполнилось 30 лет. Юбилейная встреча пройдет сегодня в историческом месте – в Алматы. Там 27 марта 1992 года было подписано Соглашение о создании организации. Корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов вспомнил историю.

На первой странице газеты «Казахстанская правда» от 28 марта 1992 года напечатана статья о встрече глав парламентов СНГ. Она прошла 27 марта в Доме дружбы. Найти эту статью в интернете практически невозможно. Можно лишь в Национальной библиотеке. Здесь хранятся все периодические издания, которые когда-либо выходили на территории республики.

Редкие документы можно найти и в Архиве президента Казахстана. Как создавалось, развивалось и крепло СНГ. Сотрудничество в экономике, экологии, образовании и культуре, сближение законодательных баз, тесная работа парламентов.

«Разработан ряд модельных законов, которые успешно имплементируются в национальное законодательство. И мы, когда говорим о понимании этих законодательных актов на территории стран СНГ, уже имеем единые позиции, единые подходы, что позволяет взаимодействовать, исключать какие-то недопонимания и вырабатывать единые подходы и концепции к законодательным инициативам и вообще к законотворческой деятельности государств», – отметила директор Архива президента Республики Казахстан Алия Мустафина.

Сегодня в Доме дружбы законодатели как раз и обсуждают единые подходы по актуальным вопросам. А еще подводят итоги работы за все время существования МПА. Встреча участников юбилейного заседания проходит в очном формате, но с соблюдением антиковидных правил.

В Алматы приехали парламентарии Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, России и Молдовы. Освещают событие свыше полусотни журналистов.