Врач предупредил об опасности одновременного приема витаминов и таблеток

17:38 30/03/2022
таблетки, витамины, капсула, болезнь, боль, болеть, здоровье, таблетка, лекарство, аптека, аптечка, больница, фармацевт, врач, препарат, плацебо, рыбий жир, обезболивающее, доктор, лечение, лечить,
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Совместный прием витаминов и лекарственных средств может вызвать обратный, иногда опасный результат. Также вероятно снижение эффективности препаратов и проблемы с их усвоением, рассказал URA.RU главный профилактолог УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев.

«Прием ряда лекарственных средств одновременно с витаминами и биодобавками может привести к снижению их эффективности – то есть усваиваемости, нарушению всасывания и снизить концентрацию активного вещества. Лучше препараты не сочетать ни с чем. Лекарства принимаются либо до приема пищи, либо после, в зависимости от того, какое это средство, либо вне приема пищи – за два часа до или после еды. Витаминные же комплексы желательно принимать вместе с пищей», – заявил специалист.

С мнением врача согласилась и эксперт фармрынка Ирина Булыгина. Она напомнила, что некоторые витамины и лекарственные препараты могут оказаться антагонистами и ослаблять действие друг друга. Специалист привела в пример такие биодобавки, как кальций и магний. При одновременном приеме они вытесняют друг друга из организма, поэтому эффект от подобной терапии будет нулевой.

«Можно предположить, что употребление витамина С с антацидными препаратами, которые гасят кислотность, такими как «Ренни», «Маалокс», «Алмагель», будет нести разнонаправленное действие, то есть эффект будет снижен. При отравлении доза лекарственных средств будет частично поглощаться употребляемыми сорбентами», – заключила Булыгина.

Ранее врач-терапевт Варвара Веретюк предупредила о том, что некоторые обезболивающие могут быть опасными для здоровья. По словам доктора, некоторые из таких препаратов могут повышать артериальное давление.