Врач-эндокринолог рассказал о причинах отложения жира на руках и спине

13:12 04/04/2022
Врач-эндокринолог рассказал о причинах отложения жира на руках и спине

Отложение жира на руках и спине является признаком образования в организме большого количества кортизола, рассказал врач-эндокринолог Влад Щербаков, пишет газета «Вечерняя Москва».

Эпидемия детского ожирения

Гормональное ожирение, проявляющееся образованием дополнительных килограммов на отдельных участках фигуры, может говорить о серьезных нарушениях в организме.

«Такой процесс связан с большой выработкой гормонов надпочечника кортизола. Избыток этого гормона приводит не только к отложению жировой массы на верхних частях туловища, но и к повышению артериального давления, ожирению, образованию растяжек на животе и боковых участках», – отметил специалист.

Данная клиническая картина может также наблюдаться у людей, которые стараются правильно питаться и вести здоровый образ жизни, добавил Щербаков.

«Аппетит усиливается, вы с ним не справляетесь. Несмотря на сбалансированное питание и физические нагрузки, человек замечает, что вес не уходит, а стоит на месте. Возникает логический вопрос: что не так? А проблема как раз в работе гормонов, удерживающих накопленные объемы», –пояснил врач.

По его словам, кроме кортизола, на фигуру влияют гормоны щитовидной железы, которые дополнительно задерживают жидкость в организме и увеличивают вес. Однако именно надпочечники, помимо кортизола, вырабатывают 40 видов гормонов, которые оказывают влияние на вес. Эксперт посоветовал обратиться к эндокринологу, чтобы узнать, почему жировые массы продолжают откладываться в верхней части тела. Врач назначает пациенту специальную диету, выписывает метаболические препараты и определенную физическую активность. В сложных случаях специалисты назначают пациенту препараты с жиросжигательной рецептурой.

Ранее «МИР 24» рассказывал, что ученые в Волгограде испытывают таблетку от сахарного диабета и ожирения.