Психиатр предупредил об опасности самостоятельного приема успокоительных

11:06 05/04/2022
Психиатр предупредил об опасности самостоятельного приема успокоительных

Успокоительные препараты представляют большую опасность для здоровья человека, рассказал врач-психиатр, нарколог Василий Шуров, передает радио Sputnik.

По его словам, в последнее время многие люди получают консультации не у врача, а находят необходимые сведения в интернете и самостоятельно диагностируют у себя бессонницу, сильный стресс и депрессию. После этого граждане без медицинского образования подбирают себе в Сети рецепты и начинают принимать сильнодействующие препараты. Шуров предупредил, что это может привести к серьезным последствиям.

Психиатр уточнил, что многие нейролептики способны вызывать зависимость. Человек радуется положительному эффекту от первых доз, однако потом эффект заканчивается, что приводит к увеличению порции лекарства.

«Есть понятие «рикошет», когда человек резко отменяет прием препарата, в то время как все психотропные препараты должны отменяться по определенным принципам. Человеку становится хуже, он возвращается к препарату, начинает употреблять его годами», – рассказал психиатр.

Он объяснил, что успокоительные препараты оказывают разрушающее воздействие на почки, печень и нервную систему. Такие лекарства надо принимать только под наблюдением врача, отметил Шуров. По его мнению, многим тревожным людям достаточно проработать проблему с психотерапевтом, после этого никакие лекарства не понадобятся.

Ранее врач-психотерапевт Екатерина Мисевич рассказала, откуда по утрам возникает чувство разбитости.