Укрепление иммунитета: как из витамина С извлечь наибольшую пользу

19:36 05/04/2022
Укрепление иммунитета: как из витамина С извлечь наибольшую пользу

Витамин С – один из самых популярных для профилактики и лечения простудных заболеваний. Считается, что он укрепляет иммунитет. Аif.ru выяснил, когда стоит «налегать» на аскорбиновую кислоту и цитрусовые.

Врач-педиатр Российской детской клинической больницы РНИМУ им. Н.И. Пирогова Анна Слатецкая рассказала о последних научных исследованиях, которые показали бесполезность витамина С как средства профилактики простуды. При этом, если человек уже заболел, то прием витаминов поможет значительно легче перенести симптомы ОРВИ и на 18% сократить продолжительность простуды.

«Поэтому принимать витамин С нужно не до простуды, а во время. Лечебная доза – 1-2 грамма в день», – отметила врач.

Однако при расчете суточной дозы необходимо также учитывать пол, возраст, образ жизни и климат, в котором человек живет. В среднем, в сутки человек нуждается в 90 мг витамина С. Такое количество содержится в стакане свежевыжатого сока апельсина.

Несмотря на то, что витамин С самостоятельно не синтезируется в организме и нуждается во внешних источниках поступления, не следует бесконтрольно принимать препараты, лучше проконсультироваться с врачом, который определит дозу витамина, исходя из потребностей конкретного человека.

Особую пользу представляет витамин С для детского организма. Он способствует усвоению железа, синтезу коллагена, а также стимулирует и поддерживает иммунную систему. Дефицит приводит к проблемам с деснами, а у младенцев может вызвать замедление роста.