В Алматинской области началась посевная кампания

06:32 07/04/2022

Посевная на юге Казахстана началась с опозданием. Выезд на пашни аграрии откладывали из-за дождей. Зато теперь земля надолго сохранит влагу. Ведь проблема засухи – одна из самых острых в республике. Как с ней будут бороться в этот раз, узнала корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Тракторы и сеялки дождались своего часа. Вышли со скамейки запасных на поле. Эти 10 гектаров под яровой ячмень. Вместе с семенами в почву отправляют и удобрения. Так урожайность вырастет на 25%.

Погода на стороне фермеров. В области резко потеплело. Хотя до этого почти месяц дожди не пускали аграриев в поля.

«До метрового слоя влаги есть, такого никогда не было. Ну а то, что мы на неделю опоздали, я думаю, что это ничего, это нестрашно. Урожай хороший будет», –рассказал селекционер зерновых культур, академик Национальной Академии наук Республики Казахстан Рахим Оразалиев.

В прошлом году из-за засухи многие аграрии остались без урожая. Особенно пострадали запад и юг республики. Теперь фермеры берегут влагу. И проводят весеннее боронование.

В казахском научно-исследовательском институте земледелия и растениеводства уже выводят засухоустойчивые сорта. Многие из них сеют даже в соседних странах. Внедряют ученые и разные виды полива.

«В связи с тем, что у нас в прошлом году были проблемы с поливом, ученые нашего института сделали накопитель воды на глубину более 200 метров для обеспечения поливной водой в критические сроки. Вы видите 2 накопителя, которые обеспечат по нашим расчетам более 100 гектаров», – председатель правления Казахского научно-исследовательского института земледелия и растениеводства Шолпан Бастаубаева.

Еще одно решение – меньше сеять риса и свеклы. Эти культуры больше других зависят от влаги. А вот озимые сортам зерновых выносливее и плодовитее. К примеру, пшеница «Жетысу» – один из перспективных сортов-рекордсменов. При правильном уходе дает до сотни центнеров с гектара.

В этом году решением Касым-Жомарта Токаева финансирование весенне-полевых работ в Казахстане увеличат в два раза.