Армянские ученые создали лечебный пластырь – альтернативу таблеткам и уколам

12:36 08/04/2022

Армянские ученые создают лечебный пластырь. Он уже содержит необходимую дозу препарата. Достаточно просто прикрепить его к коже, рассказывает корреспондент «МИР 24» Вард Мкртчян.

«Это могут быть гладкие пленки или пленки, в которых есть определенная пористость или структурирование», – отмечает старший научный сотрудник лаборатории Института тонкой органической химии Зоя Фармазян.

В основе пластыря – силиконовый полимер. Полный состав ученые держат в секрете, но говорят, что использовали простые и доступные реагенты. В этом отличие армянского пластыря от иностранных аналогов.

«Известные пластыри, как правило, многокомпонентные. Чтобы обеспечить сорбцию лекарств, адгезию к коже, проход через пленки к коже, применяется большое количество компонентов», – говорит Зоя Фармазян.

Сейчас ученые изучают совместимость пластыря с лекарствами: болеутоляющими, антибиотиками, проводят опыты с диклофенаком. Кусочки пластыря с препаратом опускают в колбы, заливают физраствором и помещают в спектрофотометр.

«Физраствор по составу идентичен плазме крови. Получается имитация взаимодействия лекарствосодержащего пластыря с организмом человека. Благодаря опыту мы узнаем, какой объем лекарства всасывается в пластину и какой объем выделяется. Постепенно меняя количество лекарства, мы получаем нужный нам результат, нам удается понять, обеспечит патч суточной дозой препарата организм или нет», – поясняет младший научный сотрудник лаборатории №4 Института тонкой органической химии Мари Атабекян.

Ученые говорят, что лечебные пластыри позволят обойти минусы таблеток и инъекций. Например, негативного воздействия на желудок и печень. Патчи также удобны для пациентов с нарушениями памяти.

«Иногда бывает, что в течение 24 часов нужно принимать две или три дозы лекарства. Пластырь может быть прикреплен и работать не 24, а даже 48 часов. Это упрощает процесс принятия лекарства, не надо смотреть на часы», отмечает заведующий лабораторией №4 Института тонкой органической химии Виген Топузян.

В институте параллельно разрабатывают препарат от болезни Альцгеймера. В перспективе его тоже выпустят в формате умного пластыря. Конечный результат армянские ученые представят до конца этого года.