Диетолог рассказал, что делать, когда долго не получается сбросить вес

06:02 13/04/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Если в течение длительного времени попытки похудеть не приводят к успеху, это может быть связано с нарушением гормонального фона. Специалист перечислил список анализов, которые покажут, где в организме отклонения, которые влияют на скорость похудения, сообщается на портале «Доктор Питер».

Стресс, гормоны и проблемы с желудком:
Диетолог-консультант, советник Российской Академии Естествознания по биологическим наукам, член Российского союза нутрициологов, диетологов и специалистов пищевой индустрии РоСНДП Асбйорн Расен рекомендует сдать анализы ТТГ, свободный Т3 и свободный Т4 и антитела к щитовидной железе: анти-ТПО и ТГ. С их помощью можно оценить состояние щитовидной железы, которая отвечает за метаболизм.

Также худеющему необходимо проверить уровень витамина D, особенно если есть признаки его дефицита – боль в мышцах, скачки веса, судороги, постоянная усталость, головокружения. Кортизол (гормон стресса) влияет на моральное состояние, при высоком показателе разрушает мышцы и ослабляет кости, способствует отложению жира вокруг живота.

Гормон роста (IGF-1) поддерживает здоровье костей, кожи и волос, мотивирует рост мышечной массы. Также необходимо проверить гормоны лептин и грелин, которые отвечают за чувство голода.

Диетолог отметил, что перед сдачей анализов и после этого необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Напомним, ранее диетолог рассказала, как можно быстро похудеть без изнурительных диет. А ее коллега перечислила шесть мешающих похудению ошибок.