Гастроэнтеролог назвал самый доступный способ для очищения кишечника

06:47 14/04/2022
Диетолог: Синдром раздраженного кишечника может быть признаком серьезной болезни

Врач-гастроэнтеролог Сергей Вялов назвал самый доступный способ для очищения кишечника. По словам специалиста, для этого надо поддерживать необходимый уровень фруктов и овощей с водой в своем рационе каждый день. Это позволит очистить организм от шлаков, сообщает utro.ru.

Специалист порекомендовал питаться растительной пищей для отличного состояния ЖКТ. Он также добавил, что регулярное очищение кишечника – важная процедура. Если ей пренебрегать, то можно заработать себе полипы и даже онкологические заболевания.

Специалист подчеркнул, что в данном деле мало поможет народная медицина. Необходимо постоянно питаться здоровой едой, которая богата клетчаткой, а также следить за водным балансом.

«Для регулярной чистки кишечника достаточно регулярного употребления клетчатки. Это углеводы, которые не перевариваются. Они соскребают со стенок кишечника все лишнее, обеспечивают нормальный объем стула, стимулируют перистальтику и поддерживают рост хороших микробов», – сказал специалист.

Доктор также отметил, что о клизмах, биологических добавках и травах лучше всего забыть. Например, гидроколонотерапия (однократное очищение кишечника) – мера довольно странная. Чистить ЖКТ нужно каждый день. И тем, что мы регулярно едим, отметил врач.

Ранее диетолог рассказал, сколько кефира и творога можно употреблять в день.