Названы доступные продукты для продления молодости и сияния кожи

07:19 14/04/2022
Названы доступные продукты для продления молодости и сияния кожи

Клинический диетолог Рупали Датте назвала доступные продукты, которые помогают продлить молодость кожи и сделать ее сияющей. Содержащийся в них белок влияет на выработку коллагена, передает Food NDVT.

«Коллаген – важный белок. Он идет на создание соединительной ткани, которая, в свою очередь, удерживает вместе все другие ткани. Коллаген есть в костях, суставах, крови, мышцах и хрящах. Он важен для здоровой кожи, придает ей эластичность и силу», – сказала специалист.

Диетолог добавила, что уменьшение количества коллагена приводит к появлению морщин, а также влияет на ломкость и хрупкостей костей. Она посоветовала есть больше белка: творог, мясо, рыбу и тофу, поскольку в них содержатся необходимые аминокислоты.

Также Датте упомянула цитрусовые, помидоры и перей, в которых содержится витамин С. Он является мощным антиоксидантом и помогает коже дольше сохранить молодость. Еще она рекомендует чаще употреблять продукты с содержанием цинка (тыквенные семечки, кешью и устрицы), марганца (бобовые, бурый рис, орехи), и меди (чернослив, субпродукты и зеленые листовые овощи).

Диетолог отметила, что прием коллагена в виде искусственной добавки усваивается в организме хуже. Они никогда не станут заменой здоровой и хорошо сбалансированной пище, приготовленной из свежих ингредиентов, подчеркнула специалист.