Косметолог предупредила об опасности ручной стирки для кожи

18:10 17/04/2022
В салоне красоты,салон красоты, маникюр, уход, руки, ладонь, массаж,салон красоты, маникюр, уход, руки, ладонь, массаж
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Российский врач-невролог, косметолог Наталья Ратникова рассказала об опасности ручной стирки, сообщает издание «Доктор Питер».

По словам специалиста, ухаживать за руками особенно сложно, поскольку они чаще других частей тела подвергаются воздействию неблагоприятных внешних факторов. В то же время ручная стирка может вызвать ряд неприятных последствий. В большинстве случаев пациенты обращаются к специалистам с жалобами на чрезмерную сухость кожи рук, отметила Ратникова. При этом, если руки часто находятся в горячей воде, нарушается физический и иммунный кожный барьер, что грозит развитием грибковой инфекции и появлением бородавок.

«Вода – это природный растворитель, горячая вода сама по себе вызывает размягчение рогового слоя эпидермиса, нарушая связь между роговыми клетками верхних слоев кожи», – пояснила специалист.

Ранее сообщалось, что на помощь при сохранении красоты и молодости кожи лица могут прийти доступные и достаточно эффективные продукты. В каждом холодильнике найдется все для создания качественных масок для лица в домашних условиях.