Как не набрать лишние килограммы из-за стресса: советы врача

06:37 14/04/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Около 20 – 30% людей с избыточным весом «заедают» стресс. О том, каким образом перестать набирать лишние килограммы в сложные моменты жизни, рассказал в врач-психотерапевт Сергей Обложко, сообщает радио «Спутник».

По словам специалиста, люди часто переедают не потому, что голодны – так они хотят доставить себе удовольствие.

«Еда – это не только белки, жиры и углеводы, но и удовольствие. Очень часто люди едят не потому, что голодны, а потому, что хотят изменить свое состояние, расслабиться», – подчеркнул Обложко.

Он пояснил, что продукты с большим количеством калорий оказывают более сильное воздействие на мозг, поэтому именно они используются для «заедания» стресса. «Наш мозг особо реагирует на продукты, которые содержат жир, сахар, глутамат или соль. Наш мозг это очень любит, поэтому в стрессовые моменты мы начинаем есть именно эту еду», – отметил эксперт.

По его словам, победить эту слабость почти нереально, однако можно сделать ее менее пагубной. Врач призвал успокаивать себя едой, но полезной. Обложко назвал продукт, который больше всего подходит для ситуации, когда из-за стресса у человека усиливается аппетит.

«Можно выпить пектиновый компот. Это вещество обладает отрицательным питательным действием, оно подавляет тягу к еде. Так мы убьем двух зайцев, потому что это и вкусно, и подавляет тягу к еде», – поделился специалист.

Ранее заведующий кафедрой терапии института профессионального образования Сеченовского университета Чавдар Павлов рассказал о пользе вредной еды.