Психолог объяснил, почему ожирение заразно

04:41 21/04/2022
Диета
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Находясь в окружении людей с лишним весом, человеку затруднительно похудеть. Особенно на отношение к собственной фигуре влияют семейные установки, сообщается на сайте URA.RU.

Психолог, диетолог Антон Поляков объяснил, что социальное поведение заразно. Причина ожирения – биопсихосоциальная.

«Биология и психология – понятно, а социум – как раз воздействие ближайшего окружения, в первую очередь семьи. Если все в семье полные, и есть культ еды, то есть высокая вероятность, что ребенок будет иметь избыточный вес или даже ожирение», – сказал он, отметив, что этот принцип актуален и в других социальных группах.

Эпидемия детского ожирения
Специалист добавил, что если человек зависим от мнения окружающих, у него низкая самооценка, то на него сильнее влияет социальное давление. Его личные границы нарушаются, и окружение может влиять на пищевое поведение.

Врач-диетолог, директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург считает, что люди воспринимают вещи, которые происходят в их микросреде, нормальными. Это может привести к тому, что человек может набирать лишний вес, потому что не видит в этом ничего страшного, так как вокруг него все такие.

Напомним, ранее диетолог перечислила шесть мешающих похудению ошибок. А ее коллега рассказал, что делать, когда долго не получается сбросить вес.