Педиатр назвала преимущества грудного вскармливания для женщин

01:27 09/05/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

У грудного вскармливания ребенка есть ряд преимуществ для женщин, рассказала «Газете.Ru» член Союза педиатров России Марьям Сайфулина.

Она отметила, что грудное кормление помогает справиться с послеродовой депрессией, а также снижает риск развития рака яичников и матки. Это происходит в связи с повторными циклами овуляции и влиянию гормона эстрогена, уровень которого у некормящих женщин выше.

Грудное вскармливание или смеси

«Есть исследования, которые подтверждают, что у женщин, кормящих грудью в течение 12 месяцев, в дальнейшем на 26% снижается риск развития рака груди и на 37% риск развития рака яичников», – пояснила Сайфулина.

Кроме того, кормление грудью на 32% способно снизить у женщины риск развития диабета второго типа. Врач также рассказала об исследованиях, которые подтверждают, что женщины, отказавшиеся от грудного вскармливания, подвержены гипертонии и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Сайфулина напомнила, что дети на грудном вскармливании меньше плачут, а матери испытывают при этом меньше стресса. Грудное вскармливание, по мнению педиатра, создает более глубокую привязанность между мамой и ребенком, что положительно сказывается на психосоматическом состоянии малыша.

Ранее заведующая неонтологическим отделением ДГКБ имени Башляевой Елена Беленович рассказала «МИР 24», что затяжное кормление грудью не только не добавит здоровья, но и приведет к деформации челюсти, зубов, задержит психологическое развитие ребенка.