Диетолог: Синдром раздраженного кишечника может быть признаком серьезной болезни

03:48 11/05/2022
Диетолог: Синдром раздраженного кишечника может быть признаком серьезной болезни

Врач-диетолог, директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург предупредил, что синдром раздраженного кишечника может быть признаком развития у человека серьезной болезни. Разрешить сомнения поможет гастроэнтеролог, пишет URA.RU.

Кишечные боли, поносы могут быть признаком начальной стадии какого-то серьезного заболевания кишечника, вплоть до опухоли. Гинзбург отметил, что так часто бывает и не только при раздраженном кишечнике.

Похудеть к отпуску
«Но такая симптоматика, неконкретная, нетипичная, это все может быть в самом начале каких-то более серьезных заболеваний», – сказал он.

Диетолог рекомендует обратиться к гастроэнтерологу при наличии таких симптомов, как боли, подташнивания, поносы.

Медик рассказал, что появление синдрома раздраженного кишечника может быть связано с диетой или неправильным питанием. Например, в случаях, когда организму не хватает определенных нужных веществ, либо что-то в слишком большом количестве попадает в желудок. Также Гинзбург считает, что к этому недугу может привести душевное неблагополучие.

Напомним, ранее гастроэнтеролог назвал самый доступный способ для очищения кишечника. А онколог рассказал, о чем говорит боль в области пупка.