Врач объяснила, почему нельзя еду запивать кофе

05:23 13/05/2022
Капучино,кофе, капучино, латте, девушка, завтрак, ,кофе, капучино, латте, девушка, завтрак,
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Врач-диетолог, нутрициолог Наталья Нефедова заявила, что кофе нужно пить только после еды, передает радио Sputnik.

Она посоветовала употреблять кофе не раньше, чем через полчаса после еды. По словам врача, бодрящий напиток за завтраком может нарушить процесс усвоения макро- и микроэлементов, которые содержатся в еде.

Как научиться разбираться в кофе

«Кофе содержит хелаты, которые агрегируют металлы и не дают им нормально всасываться. Если постоянно запивать еду кофе, вы будете получать меньше цинка, железа, магния», – пояснила Нефедова.

Также специалист добавила, что кофе может выводить из организма кальций и его потерю рекомендовала компенсировать молочными продуктами.

«Лучше пить кофе с молоком, которое как раз содержит кальций. Или это может быть, например, черный кофе с кусочком сыра. Растительное молоко тоже подойдет, но нужно выбирать напиток без сахара и обогащенный витаминами, кальцием, железом», – подчеркнула диетолог.

Она напомнила, что молоко повышает калорийность бодрящего напитка. Нефедова отметила, что не стоит пить кофе с сиропом и другими сладкими добавками. Они могут негативно отразиться на фигуре.

Ранее сообщалось, что ученые из Австралии доказали, что употребление кофе благоприятно сказывается на работе сердца и сосудов.