Названы плюсы отказа от кофе

16:01 03/06/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Злоупотребление кофе путает организм, вызывая нарушение биоритмов. Об этом в интервью «Лента.ру» рассказала нутрициолог Ева Шишова. По мнению эксперта, одна-две чашки натурального кофе в день не вредят здоровью. Проблемы начинаются, когда люди чрезмерно увлекаются этим напитком.

Специалист по здоровому питанию подчеркнула, что отказ от кофе имеет целый ряд положительных моментов. По ее словам, люди ценят кофе в первую очередь за бодрящий эффект. «Но у человеческого организма настроены биоритмы, и если перебарщивать, то кофе изменяет эти процессы, тем самым путает организм, и биоритмы начинают смещаться», – пояснила нутрициолог.

Шишова отметила, что эффект при отказе от кофе особенно ощутят на себе кофеманы, употребляющие по 4-5 чашек напитка в день.

«Сначала, конечно, у человека будет раздражительность, так как организм уже привык к допингу, дополнительному усилению бодрости, но через две-три недели он поймет, что сон улучшился, улучшилось пищеварение, настроение более стабильное – нет резких перепадов, состояний, когда сначала много энергии, а потом резко раздражительность», – рассказала нутрициолог.

Эксперт также отметила, что косвенно кофе наносит вред фигуре, поскольку его часто пьют с молоком и различными добавками, а это – лишние калории.

По ее словам, на первом месте по замене кофе стоит цикорий. Также можно заменить кофе зеленым чаем, который содержит примерно такое же количество кофеина, как и кофе, и также обладает тонизирующим и бодрящим действием.