Угроза для аллергиков: в Москве зафиксирован высокий уровень пыльцы в воздухе

06:23 18/05/2022

В Москве зафиксирован очень высокий уровень пыльцы в воздухе. Благодаря дождям ее концентрация немного снизилась. Но сезон цветения продолжается. Как следить за своим здоровьем, выяснил корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

С аптечкой аллергика семья Дорофеевых не расстается ни днем, ни ночью. Без этих препаратов жизнь десятилетней Ани превращается в ежегодный весенний кошмар. Пока столица цветет и пахнет, школьница чихает на все.

«Это очень тяжело: заложен нос, слезятся глаза, неудобно, дышишь ртом. Не можешь нормально отвечать на вопросы учителя. И можешь ответить неправильно, потому что больше внимание будет как раз на эту аллергию», – рассказала Анна Дорофеева.

Аллергический ринит – одно из самых распространенных заболеваний в мире. Им страдает четверть населения. Симптомы – насморк, приступы чихания, зуд в глазах – встречаются чаще сего у жителей мегаполисов. Такую реакцию вызывает пыльца определенных растений.

Нарциссы, магнолия или, например, гиацинты – все садовые растения выращены в Аптекарском огороде для эстетического удовольствия, то есть, чтобы радовать посетителей своими цветами. Эти декоративные культуры опыляются насекомыми, их пыльца тяжелая, а значит, не летает в воздухе. И поэтому безопасна для аллергиков. В отличии, например, от пыльцы березы и других ветроопыляемых растений.

В Москве сейчас высокое содержание в воздухе пыльцы березы и ивы, немногим меньше – клена, тополя и дуба. Все они опасны для аллергиков до конца мая. Чуть дольше цветут сосна и ель. А летом спасаться уже приходится от зерновых и трав, вроде полыни или подорожника.

«Существует календарь цветения растений, вызывающих аллергию. И как раз сейчас с середины мая до середины лета – это наиболее опасное время для развития аллергии», – рассказал главный садовник Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Антон Дубенок.

В регионах сезон цветения растений может отличаться. И зависит это от множества факторов, в том числе температуры воздуха, уровня давления и влажности. Интернет предлагает немало специализированных карт, где с помощью цветовой палитры обозначены области с высоким содержанием пыльцы в воздухе. Если организм категорически не переносит цветение, иммунологи рекомендуют либо уехать как можно дальше, либо запереться дома.

«Не надо ездить за город, гулять по лесу, вообще стараться выходить на улицу как можно реже. Особенно в утренние часы, перед дождем и сразу после», – отметил врач аллерголог-иммунолог Дмитрий Якубов.

Каждый человек может впервые столкнуться с аллергией в любом возрасте. Заболевание опасно так называемым перекрестным опылением, когда на пациента обрушивается пыльца целого ряда культур со схожим строением белка, а еще противопоказаны плоды этих растений, например яблоки, груши, сливы. Системные аллергические реакции могут представлять угрозу для жизни. При появлении серьезных симптомов медики призывают не заниматься самолечением, а немедленно обратиться к специалистам.