Главный летний суп: врачи рассказали, как сделать окрошку полезной и некалорийной

16:56 19/05/2022
Главный летний суп: врачи рассказали, как сделать окрошку полезной и некалорийной

Приготовить окрошку может любая хозяйка: в классический рецепт, помимо заправки, входят колбаса (также допустимы ветчина и другие виды мяса), картофель, огурцы, редис, яйца и зелень. Кстати, если вы не любитель кваса и кефира, залить окрошку можно айраном, таном или минералкой.

Полезна ли окрошка для здоровья? Можно ли включать ее в свой рацион, если вы следите за фигурой? И при каких заболеваниях окрошка противопоказана? Mir24.tv узнал у врачей.

Окрошка в основном состоит из овощей, поэтому это блюдо, безусловно, можно считать полезным для организма, утверждает профессор, главный врач ГКБ им. В.В. Виноградова и Родильного дома №4 Ольга Шарапова. К тому же, в составе окрошки есть ингредиенты, содержащие много витаминов и других полезных веществ.

«Например, в яйце есть витамины группы В, в свежих огурцах – много клетчатки. Да и вообще огурцы очень хорошо выводят шлаки из организма. Витаминами, фосфором, железом и кальцием может похвастаться редис. А если окрошку заправить кефиром, а не квасом, польза летнего супа увеличится в разы. Ведь пробиотики восстанавливают баланс полезных веществ в нашем кишечнике», – объясняет Шарапова.

А вот окрошка на квасе менее полезна. «Квас противопоказан людям с аллергией и страдающим болезнями желудочно-кишечного тракта. Вареная картошка и морковь могут навредить тем, кто страдает сахарным диабетом», – отмечает врач.

Тем, кто следит за фигурой, есть окрошку Ольга Шарапова не советует. «Блюдо содержит в составе картошку и колбасу. Если эти ингредиенты сократить до минимума и добавить больше огурцов и зелени, то такое блюдо будет менее калорийным», – дает подсказку медик.

Гастроэнтеролог, терапевт, старший медицинский консультант «Теледоктор24» Екатерина Есакова также признает пользу окрошки.

«Яйца и мясо – прекрасные источники белка, а картофель, огурцы, редис и зелень – источники полезных углеводов, витаминов и микроэлементов. Но, как и любое другое блюдо, окрошка имеет ряд противопоказаний. Она не рекомендуется людям с гастритом и язвенной болезнью, квас и кефир могут усугубить обострение гастроэзофагеального рефлюкса. Ветчина, колбаса и высококалорийные соусы также могут негативно сказаться на вашем здоровье», – рассуждает врач.

Выбирая между квасом и кисломолочной заправкой, трудно сказать, какая из них является самой полезной, признается Есакова. «Кефир, айран, тан богаты полезными аминокислотами, микроэлементами и пробиотиками, нормализуют пищеварение и улучшают микрофлору кишечника. Кисломолочная заправка более калорийна, чем квас, поэтому подходит людям, стремящимся набрать вес. А употребление окрошки на квасе, наоборот, разгоняет обмен веществ. Квас содержит мало калорий, поэтому подходит даже тем, кто придерживается правильного питания», – говорит врач.

«И помните: если хотите сделать окрошку максимально полезной, воздержитесь от добавления готовых колбасных изделий и жирных соусов. Поверьте, даже без них суп может получиться удивительно вкусным!» – заключила эксперт.