Врач назвала повышающие аппетит продукты-«раздражители»

10:52 20/05/2022

Поддерживать себя в хорошей форме будет проще, если убрать из рациона некоторые продукты-«раздражители», рассказала диетолог Елена Соломатина, пишет «Вечерняя Москва».

Самые коварные мифы о похудении

По словам эксперта, овощи и фрукты, в составе которых есть раздражающие кислоты, вынуждают человека съедать в два раза больше, чем он хотел. Так, аппетит повышают лимон, имбирь, чеснок и некоторые другие продукты, агрессивно действующие на слизистую желудка.

Соломатина, в частности, указала на опасность кислых яблок. Многие уверены, что эти фрукты утоляют голод во время диеты, однако это не так.

«Мы привыкли считать, что зеленые яблоки нужно есть для утоления голода, так как в них содержится хлорогеновая кислота. Но может случиться обратный эффект», –подчеркнула диетолог.

Специалист считает, что главными врагами диеты являются глутамат натрия и соль. В натуральном виде натрий содержится как соль глутаминовой кислоты в свежеприготовленных продуктах, а в добавленном – в полуфабрикатах и консервах. «Даже запах жареного шашлыка побуждает нас съесть больше обычного. А колбасные изделия, фастфуд и чипсы напичканы этим усилителем вкуса», – отметила Соломатина, призвав избегать подобных продуктов.

Причиной пробуждения зверского аппетита способны стать и некоторые напитки. В частности, речь идет о сладкой газировке и свежевыжатых соках. По мнению специалиста, напитков нужно опасаться сильнее, чем провоцирующих продуктов, из-за того, что они моментально повышают уровень глюкозы.

Ранее врач-диетолог Елена Соломатина назвала лучший фрукт для похудения.