Врач перечислила продукты для нормальной работы кишечника

01:55 22/05/2022
Квашенная капуста,еда, квашенная капуста, соленая капуста, соленья, закуска, ,еда, квашенная капуста, соленая капуста, соленья, закуска,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Диетолог и терапевт Ольга Лушникова назвала продукты, которые обеспечат нормальную работу кишечника.

Врач посоветовала «кормить» бактерии кишечника продуктами, которые богаты пищевыми волокнами. По ее словам, это поможет избежать состояния астенизации и постоянной усталости.

«Нужно заботиться о полезных жителях нашего кишечника, потому что они крайне важны для нас. А они питаются клетчаткой. А вот бактерии ее очень хорошо переваривают. И в процессе этого образуются короткоцепочечные жирные кислоты, которые могут влиять на наше, например, настроение», – приводит «Лента.ру» слова Лушниковой.

Она добавила, что главные источники пищевых волокон – это отруби, крупы, цельные злаки, ягоды, овощи, зелень, фрукты, бобовые, а также цедра цитрусовых. Необходимо в рацион питания включить ферментированные продукты, например квашеную капусту, моченые яблоки и комбучу.

Диетолог рассказала, что до 95% гормона удовольствия серотонина продуцируется в кишечнике. В этом органе находится большое число клеток иммунной системы.

Ранее врач-гастроэнтеролог Сергей Вялов рассказал, как с помощью доступного способа очистить кишечник. По словам специалиста, для этого надо есть фрукты и овощи, а также соблюдать питьевой режим.