Спортивный врач рассказала о способах быстро проснуться без кофе

18:03 24/05/2022
Спортивный врач рассказала о способах быстро проснуться без кофе

Спортивный врач, кандидат медицинских наук Александра Пурига рассказала о способах быстро проснуться без кофе, сообщает «Лента.ру».

Специалист отметила, что мозг начинает полноценно функционировать примерно через два часа после пробуждения, однако если провести это время в полусне, проснуться будет сложнее.

«Важно утро начать с легкой физической нагрузки или прогулки на свежем воздухе. Ходьба на свежем воздухе улучшает приток крови к мозгу и насыщает организм кислородом, позволяя улучшить мыслительные процессы», – отметила Пурига.

По ее словам, для пробуждения можно сделать легкую уборку. Физические упражнения обеспечат разминку лобных долей мозга, отвечающих за творческие процессы, выбор и принятие решений.

Врач также советует сразу после пробуждения выпить 500-800 миллилитров воды. Это поможет восполнить ночную дегидратацию, которая составляет до четверти суточной нормы, пояснила врач.

Ранее ученые из Университета Восточной Англии изучили воздействие клюквы на память и головной мозг в целом. Исследование показало, что употребление этой ягоды способно улучшить когнитивные способности и за 12 недель снизить уровень плохого холестерина.