Попова: Риски завоза оспы обезьян в Россию есть, но они небольшие

22:23 26/05/2022
Попова: Риски завоза оспы обезьян в Россию есть, но они небольшие
ФОТО : Антон Новодережкин/ТАСС

Риски завоза оспы обезьян в Россию существуют, однако они небольшие. Об этом в четверг в эфире телеканала «Россия-1» заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По ее словам, главной задачей на сегодня является недопущение рисков распространения внутри страны.

«И для этого мы подготовили медицинское сообщество страны, чтобы оно было насторожено в части этого инфекционного заболевания, предполагало, что человек, обратившийся за медпомощью, может быть инфицирован и вирусом оспы обезьян», – сказала Попова.

Ранее глава Роспотребнадзора заявляла, что оснований для вакцинации от оспы обезьян на сегодня нет. По ее словам, в различных источниках есть информация о том, что против инфекции работает и прививка от натуральной оспы.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, диагноз оспы обезьян подтвержден почти в 100 случаях в 12 странах мира. Больше всего зараженных в Португалии, Испании и Великобритании.

Оспа обезьян – редкая вирусная инфекция, которая передается и между людьми и встречается преимущественно в Африке. К симптомам заболевания относятся лихорадка, мышечные боли, озноб, увеличение лимфатических узлов, сыпь на лице. Большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель, однако у некоторых возможны осложнения.