Ягода-панацея: эксперты рассказали о пользе черники

14:41 29/05/2022
Названы ягоды, полезные для людей старше 60 лет

Чернику за питательные свойства и наличие огромного количества витаминов в составе по праву считают панацеей от многих болезней. Как скажется на здоровье регулярное употребление ягоды, рассказал портал En Son Haber.

Черника богата витаминами А, С, Е, К, множеством минералов, включая железо, кальций, цинк, фолиевую кислоту, калий и магний, а также антиоксидантами. Благодаря такому составу ягода помогает снизить уровень холестерина и уменьшить риск развития сахарного диабета. При ее регулярном употреблении нормализуется артериальное давление и увеличивается скорость регенерации клеток.

Кому полезна и противопоказана хурма и как ускорить ее дозревание дома?
Благодаря антибиотическим свойствам черника полезна при инфекциях мочевыводящих путей. Чай из сушеных листьев и плодов ягоды обладает антидиарейными свойствами, а также помогает снять болевые ощущения у женщин в период критических дней. Горсть ягод эффективно снимает усталость и устраняет кровоизлияние в глазах.

Среди полезных качеств черники эксперты перечислили помощь в лечении варикоза и геморроя; профилактику образования зубных камней; снижение риска развития онкологии и многое другое.

Можно употреблять варенье, сок или чай из ягоды. Но наибольшую пользу черника приносит в свежем виде.

Ранее сообщалось, что черника снижает риск развития когнитивных нарушений. К такому выводу пришли американские ученые. Они провели эксперимент, в котором приняли участие 33 пациента с избыточным весом, преддиабетном состоянием и небольшими проблемами с памятью. Оказалось, что у людей, употреблявших в пищу чернику, существенно улучшились когнитивные функции. Специалисты объяснили, что данная ягода богата антиоксидантами, которые благотворно влияют на метаболизм, снимают воспаление, способствуя выработке энергии в клетках.