Как бороться с недосыпом: советы сомнолога

23:26 29/05/2022
Сон ,сон, спать, сновидение, отдых, ,сон, спать, сновидение, отдых,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Врач-сомнолог Софья Черкасова рассказала NEWS.ru об эффективных способах борьбы с недосыпом.

Один из методов, по ее словам, предполагает ложиться спать на 15 минут раньше запланированного времени. Таким образом, на неделе человек получит еще два с половиной часа восстанавливающего отдыха.

Черкасова отметила, что бороться с недосыпом можно при помощи тайм-менеджмента. Если человек выпишет все дела на бумагу и попытается придерживаться расписания, у него окажется в сутках намного больше свободного времени.

«Нужно пересмотреть свои дела, провести их инвентаризацию, что можно делегировать, от чего можно отказаться, что можно раздробить на маленькие доли, чтобы тратить меньше времени и заняться планированием. Признать для себя, что сон – ведущий приоритет. От качества сна будет зависеть качество бодрствования», – добавила она.

Черкасова пояснила, что если невыспавшийся человек проведет восемь часов за работой, то он сделает в два раза меньше дел.

Ранее сомнолог Александр Калинкин заявил, что постоянный недосып приводит к снижению уровня иммунитета и может стать фактором, способствующим развитию опасных болезней.