Что нужно знать при покупке товаров из списка параллельного импорта: советы эксперта

02:46 01/06/2022

В Россию разрешили ввозить иностранные лицензированные товары без разрешения правообладателя. Список брендов, попавших под постановление правительства, опубликовал Минпромторг. Почему было принято решение разрешить параллельный импорт и какими будут последствия, в эфире телеканала «МИР 24» рассказал председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

– Для начала четко обозначим границы понятия параллельный импорт. Чем он отличается от обычного на самом элементарном примере: как было раньше и как будет теперь?

Дмитрий Янин: Параллельный импорт – это завоз в страну товаров без всякого согласования с тем, кто этот товар произвел, и с тем, кто контролирует эту торговую марку. Например, если раньше годами завоз электроники, одежды, парфюмерии, автомобилей сопровождался проверкой на таможне, имеет ли право некое юрлицо завезти эту продукцию на территорию России, и согласен ли производитель с этой покупкой, то сейчас этот контроль по списку, который утверждается Минпромторгом, отменяется. То есть эту продукцию сможет завозить любой предприниматель из России или страны ЕАЭС.

То есть я правильно понимаю, что при этом крайне важно, чтобы даже при параллельном импорте изначально товар, ввозимый без запроса к правообладателю, именно правообладатель сначала ввел в оборот где-то на территории третьей страны?

Дмитрий Янин: В теории да, таможня может проверить, на каком основании этот товар поступил на рынок третьей страны. Но не всегда, не во всех странах существует этот режим контроля за оборотом товаров, права на которые кому-то принадлежат. Если это страны Евразийского союза, то да, легальный завоз, например, в Армению, Казахстан или Кыргызстан может быть проверен российской таможней. Но если этот завоз был, например, с рынка Китая или Эмиратов, то не факт, что российская таможня будет удостоверяться в том, что на рынок Эмиратов этот товар поступил с согласия правообладателя. Возможно, надзорные органы этой страны этому сюжету в своей истории никогда внимания не уделяли и разрешали завозить товар. Главное, чтобы с него уплачивались налоги.

– Получается, что если сейчас какая-то часть брендов уходит и производитель, правообладатель не может диктовать свою ценовую политику, то, как я слышал мнение экспертов, товары должны стать дешевле?

Дмитрий Янин: Некоторые товары могут подешеветь, если стабилизируется рубль. Потому что ни для кого не секрет, что на отдельных рынках производители могли реализовывать товары со скидкой. Соответственно, торговец-оптовик мог купить этот товар на третьем рынке подешевле и завезти его на территорию другого государства. Это было в 90-е годы, и российский рынок годами был одним из самых выгодных. Потому что на этом рынке можно было делать большую наценку и, соответственно, больше зарабатывать. На некоторых рынках компании такой наценки не делали и теоретически, если купить оптовую партию в третьей стране и завезти ее в Россию, то товар может быть или по той же цене, или чуть-чуть дешевле.

В большинстве случаев мы понимаем, что это решение не от хорошей жизни. Принимается стратегия заполнения и решения проблемы с дефицитом. Возникает некий посредник в цепочке между производителем и продавцом. И за услуги посредника, конечно, нужно будет платить. Поэтому для отдельных категорий, возможно, цена не изменится или будет даже чуть ниже. Но если это классический импорт с посредником, то посредник, который купит товар и возьмет на себя все риски попасть под санкции, может и должен на этом зарабатывать. Тогда товар не будет дешевле.

Этот опубликованный список брендированных товаров, о котором мы говорим, очень разнообразный. В нем товары от автомобильных запчастей, сложной электроники до упаковочного картона. А исходя из чего составлялся список параллельного импорта, из списка фирм и брендов, которые ушли?

Дмитрий Янин: Да, это зеркальный список. Как только Минпромторог понимал, что какая-то компания уходит с рынка или уже ушла, он включал эту категорию в список товаров, которые разрешено ввозить. Это может быть какое-то сырье, ввозимое без согласия правообладателя, то есть изобретателя этого товара – компании, которая этот товар производила раньше, в том числе для России. То есть это зеркальное отражение, и мера направлена на то, чтобы дать российским компаниям завозить привычные товары. Потому что мы знаем, что потребители достаточно чувствительны к своим торговым маркам. Если они привыкли к определенному производителю телефона, они будут стараться сохранить при следующей покупке эту же марку. Соответственно, если производитель ушел с российского рынка, а число таких производителей будет расти с каждым годом, люди будут стараться что-то купить на других рынках и завезти в Россию. Как мы видим, многие компании уже начали это делать.

– Тут возникает ситуация, которую вполне логично предположить. Что при таком снижении таможенных требований и направленности политики по заполняемости полок возникает риск контрафактных товаров. Не параллельного импорта, а именно откровенных подделок на рынок под конкретные торговые марки.

Дмитрий Янин: Это известная проблема. Это все было в 90е-начале 2000-х, когда система контроля прав на завоз товаров в Россию отсутствовала, и поступали товары более низкого качества, могли быть и контрафактные товары. И третья особенность, которую тоже нужно понимать, что если это технически сложный товар, который должен работать пять-семь-десять лет, то, как правило, он должен опираться на сервисную сеть производителя. Который никуда не денется, если он пошел на этот рынок, он открывает сервисные центры, и будет эти центры поддерживать минимум 10 лет. Но если это какая-то компания, которая купила партию в 100 тысяч телефонов, завезла их, но не факт, что она будет поддерживать на всей территории России сервис. Поэтому относиться к параллельному импорту потребителям нужно осторожно и выяснять, кто будет отвечать за гарантийный ремонт.

– И будет ли этот гарантийный ремонт в принципе.

Дмитрий Янин: Абсолютно верно. В крупных городах, я думаю, импортеры решат эту проблему. Но в регионах могут быть сложности как раз с обслуживанием параллельно завезенной техники. Второе – не исключено, что в какой-то момент придется использовать вариант перепрошивки электроники, если блокировка использования устройства происходит на программном уровне. Соответственно, приобретая товары из списка параллельного импорта, телевизор или телефон, надо быть в этом вопросе внимательным.

– Все-таки вернусь к контрафакту. Кто в этой ситуации должен будет следить, чтобы на рынок не попадали откровенные подделки под видом параллельного импорта?

Дмитрий Янин: Раньше контроль за этим осуществлялся на входе – было такое узкое горлышко, таможня, которая проверяла легальность происхождения товара, что он завозится легальным импортером, уплачиваются все пошлины, есть все документы. Теперь этот контроль будет происходить не в одной точке на таможне, а, например, в десяти тысячах магазинов. Осуществить такой контроль будет сложнее, но формально за это будет отвечать Роспотребнадзор. Хватит ли у них сил смотреть то, что расползлось по стране? Не думаю. Возможно, они смогут закрыть какие-то болезненные категории, очень чувствительные для потребителей, где больше риск для здоровья, и они смогут изымать эту продукцию из продажи. Но в целом, конечно, ситуация с безопасностью по категориям, которые уходят с рынка, ухудшается.

– Еще одни момент, который уже частично прозвучал в нашем разговоре по поводу списка Минпромторга. В нем 95 пунктов, но есть и 96-ая строка, где сказано «и иная готовая продукция». Это как раз то самое прямое указание на зеркальность этого списка, и при дальнейшем уходе тех или иных брендов с рынка они будут в этот список добавляться?

Дмитрий Янин: Да, понятно, что список будет расширяться. Минпромторг честно говорит о том, что будет разрешать завозить из третьих стран продукцию фирм, которые уходят, и никого не спрашивать, законно это или нет.