Врач рассказала, чем опасно растительное масло

00:04 01/06/2022
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, оливковое масло, здоровое питание, диета, пост, детокс, масло
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала об опасности растительного масла.

Она напомнила, что в растительном масле нет холестерина. Однако те, кто ест много полезных жиров, рискуют получить атеросклеротические бляшки.

Полезен для сердца и снижает давление

По словам Павловой, холестерин является строительным материалом и основой для продуцирования массы гормонов. Различают два его вида (фракции), в просторечии их называют хорошим и плохим. Если соотношение фракций холестерина нарушается, то происходят изменения метаболизма желчи, перекруты, перегибы в желчном пузыре. Такие отклонения ведут к изменению сосудистой стенки, и в результате человек рискует стать клиентом сердечно-сосудистых хирургов.

«И если мы употребляем слишком много калорий, щедрой рукою добавляя в салаты растительное масло, чтобы было больше пользы, то мы толстеем. И даже если мы не будем есть желток яйца, чтобы спастись от холестерина, наша собственная печень насинтезирует его в избытке», – заявила Павлова в своем Telegram-канале.

Эндокринолог призвала употреблять растительное масло разумно – все нужно есть в меру, в том числе и полезные жиры.

Ранее кардиологи рассказали о способах быстрого снижения уровня холестерина. По их словам, проблем помогут избежать две простые вещи соблюдения двух полезных привычек – здоровое питание и спортивные нагрузки.