Врач рассказал, что делать после контакта с борщевиком

03:45 03/06/2022
Борщевик
ФОТО : Mir24.tv / Мария Чегляева

Если человек дотронулся до борщевика, необходимо как можно быстрее предпринять ряд действий, чтобы избежать серьезного вреда здоровью. Очень важно избегать попадания лучей солнца на пораженные участки кожи, пишет URA.RU.

Доктор медицинских наук, профессор, главный врач областного клинического центра комбустиологии Николай Островский рассказал, что при попадании сока борщевика на поверхность кожи, возникает нарушение чувствительности. Этот участок становится восприимчивым к солнечным лучам, кожа буквально сгорает под ними.

Врач советует тем, кто попал в заросли этого ядовитого растения, обработать поверхность кожи, тщательно смыть его сок и обратиться за медпомощью. Необходимо закрыть обожженную поверхность одеждой, чтобы скрыть ее от солнца.

Коже потребуется время на восстановление, ее необходимо защищать от ультрафиолета. В течение первой недели после поражения нужно накрывать места ожогов одеждой.

Медик предупредил, что борщевик может вызвать ожоги второй степени. Он отметил, что дети могут играть его толстым полым стеблем как с подзорной трубой, прислоняя к веку.

«Это очень опасная вещь. Если ожог глубокий, то идет формирование рубца, стяжение рубцовой массы кожного покрова. Если это веко и окружность глаза, возможно обезображивание лица», – сказал Островский.

Напомним, ранее экологи рассказали, что с борщевиком можно бороться при помощи многолетнего растения мискантус. А в Подмосковье создали смесь для борьбы с борщевиком, которая позволит добиться результатов уже на пятый день обработки.