Диетолог предупредила об опасности магазинного кваса

11:51 06/06/2022
Диетолог предупредила об опасности магазинного кваса

В магазинном квасе содержится большое количество сахара, что в ряде случае может нанести существенный вред организму человека, предупредила диетолог Елена Соломатина.

«В большинстве своем это даже не квас, это просто напиток под названием квас. То есть это сахар, это различные добавки, которые ничего общего с квасом не имеют», –цитирует специалиста «Москва 24».

По словам Соломатиной, данный продукт повышает уровень сахара в крови, что, в свою очередь, увеличивает риск развития диабета второго типа.

Диетолог также порекомендовала полностью исключить квас людям, страдающим от проблем с желудочно-кишечным трактом, в частности, гастритом, язвой, панкреатитом.

Известно, что в хорошо побродившем квасе присутствует небольшой процент алкоголя. Из-за этого данный напиток не следует употреблять людям с заболеваниями нервной системы, а также детям и водителям, «потому что можно квас попить, а потом попасть».

Эксперт объяснил, почему опасно пить молоко с растительными жирами

По словам диетолога, если очень хочется квасу, то лучше отдавать предпочтение натуральному продукту. Норма потребления напитка – 200 – 250 миллилитров в день. «Один стакан в день – это такая дозировка, которая не может навредить здоровому человеку», – сказала Соломатина.

Ранее диетолог назвала истинную причину ожирения после употребления спиртных напитков.