Как прожить дольше? Врач назвала продукты, которые нельзя есть после 60

12:51 09/06/2022
Как прожить дольше? Врач назвала продукты, которые нельзя есть после 60

Чтобы поддерживать здоровье головного мозга и нервной системы, а также сохранить когнитивные способности, пожилым людям необходимо спать по семь часов в сутки, уверяют ученые из Кембриджского университета совместно с китайскими коллегами из Университета Фудань. Семичасовой сон в пожилом возрасте сохраняет скорость обработки информации на необходимом уровне, зрительное внимание и способность принимать решения, результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Aging.

Однако, чтобы сохранить работоспособность тела и всего организма, необходимо изменить и свое питание после 60 лет, рассказала корреспонденту Mir24.tv терапевт и старший медицинский консультант «Теледоктор24» Мария Меньшикова.

Во-первых, нужно до минимума снизить потребление рафинированного сахара, соли и трансжиров.

«При употреблении сахара и содержащих его продуктов повышается уровень инсулина в крови. Это, в свою очередь, способствует синтезу «плохого» холестерина. ЛПНП проникают и встраиваются в стенки сосудов, формируя атеросклеротические бляшки. Кроме того, рафинированный сахар поддерживает рост различной патогенной и условно-патогенной микрофлоры – стафилококков, лямблий, дрожжевых грибков в желудочно-кишечном тракте. А также приводит к дефициту цинка, селена и хрома», – отмечает специалист.

В свою очередь, под трансжирами подразумевают растительные жиры, обработанные особым способом. В результате такой обработки они меняют свое состояние и из жидких превращаются в пластичную массу, похожую на сливочное масло.

«Современный пищевой маргарин получают из жиров растительного происхождения. Чтобы придать смеси твердую консистенцию, часть жиров помещают в автоклав, добавляют катализаторы и обрабатывают водородом. Потом жиры очищают, освобождают от свободных жирных кислот, красящих и ароматизирующих веществ и других нежелательных примесей», – комментирует Меньшикова.

Таким образом, людям в зрелом возрасте необходимо отказаться от жаренных до образования корочки продуктов на растительном масле. Трансжиры также можно найти в большинстве переработанных пищевых продуктов, включая маргарины и фритюры, жареную пищу, выпечку, чипсы, шоколадные конфеты. В составе продуктов они обозначаются как «частично гидрогенизированные растительные жиры».

«Исследования, проведенные в Нью-Йорке, показали, что частота инфарктов миокарда у людей, которые в течение трех лет не употребляли трансжиры, снизилась на 7,8%, а смертность от сердечно-сосудистых заболеваний – на 4,5%. Трансжиры поддерживают воспалительные процессы, которые вызывают аутоиммунные заболевания, онкологию, Альцгеймер», – поясняет медик.

В пожилом возрасте не стоит употреблять продукты с пальмовым маслом, то есть заменители сливочного и какао-масла, спреды, майонез. Также стоит отказаться от непрожаренного мяса и яиц всмятку из-за риска заразиться кишечными инфекциями.

«Кроме того, грейпфрутовый сок не совместим с приемом препаратов от давления, не стоит есть молочные продукты с содержанием заменителей молочного жира и лучше ограничить употребление соли», – заключила Меньшикова.